Home 5 Edizioni passate

Edizioni

Edizione 2023

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Giuliana Marigliano

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV D – Scuola Primaria Nazario Sauro di Maerne di Martellago (VE)

Edizione 2022

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Alessia Elettra Campana

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV B – Scuola Primaria Elsa Morante di Oriago di Mira (VE)

Edizione 2020/2021

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Paola Rattazzi

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe V A (A.S. 2020-2021) – Scuola Primaria C. Collodi – Vigorovea (PD)

Edizione 2019

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Paola Rattazzi

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV B – Scuola Primaria Leonardo Da Vinci Vigonovo (VE)

Edizione 2018

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Lucia Scola

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV A – Scuola Primaria “Italia K2” Fiesso d’Artico (VE)

Edizione 2017

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Giulia Maidecchi

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV sez. unica Scuola Primaria “A. Volta” Sandon (VE)

Edizione 2016

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Angela Sbandelli

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe III C Scuola Primaria “Don Milani” Camponogara (VE)

Edizione 2015

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Roberta Santi

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV B – Scuola Primaria “Giotto” Dolo (VE)

Edizione 2014

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Nicola Paci

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classi IV A e IV B – Scuola Primaria “G. Marconi” Tombelle di Vigonovo

Edizione 2013

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Giulia Maidecchi

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV Scuola Primaria “G. Marconi” Tombelle di Vigonovo

Edizione 2012

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Francesca Di Martino

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV B – Scuola Primaria “E. De Amicis” Galta di Vigonovo (Ve)

Edizione 2011

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Tommaso Andreussi

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe III A – Scuola Primaria “Don L. Milani” San Pietro di Stra (Ve)

Edizione 2010

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Marta Monelli

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe V  A – Scuola Primaria “Giotto” Dolo (Ve)

Edizione 2009

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Silvia Serreli

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV – Scuola Primaria “De Amicis” Galta di Vigonovo (Ve)

Edizione 2008

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Maria Cristina Marsili

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe III A – Scuola Primaria “Giotto” Dolo (Ve)

Ayumi Makita - Primo premio 2007

Edizione 2007

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Ayumi Makita

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe V B – Scuola Primaria “D. Manin” Sambruson di Dolo (Ve)

Edizione 2006

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Laura Giorgi

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe V B – Scuola Primaria “Giotto” di Dolo (Ve)

Edizione 2005

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Alexander Daniloff

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV B – Scuola Primaria “Don Orione” di Stra (Ve)

Maurizio Quarello - Primo premio 2004

Edizione 2004

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Maurizio Quarello

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV A – Scuola Primaria “Don Orione” di Stra (Ve)

Edizione 2003

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Cristina Pieropan

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classi IV – Scuola Primaria “Ruzante” di Vigonza (Pd)

Edizione 2002

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Sara Paioncini

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV A – Scuola Primaria “Leonardo Da Vinci” di Vigonovo (Ve)

Francesca Marcozzi - Primo premio 2001

Edizione 2001

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Francesca Marcozzi

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe IV A – Scuola Primaria “Don Orione” di Stra (Ve)

Edizione 2000

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Emanuela Orciari

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classi IV – Scuola Primaria di Fiesso d’Artico (Ve)

Edizione 1999

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Glenda Sburelin

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe VA – Scuola Primaria L. Da Vinci di Vigonovo (Ve)

Francesca Marcozzi - Primo premio 2001

Edizione 1998

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Vitali Kostantinov

PRIMO PREMIO SCUOLA
Classe II A – Scuola Primaria di Fossò (Ve)

Edizione 1997

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Paola Sapori

PRIMO PREMIO SCUOLA
Direzione Didattica di Fossò e Vigonovo (Ve)

Edizione 1995/1996

PRIMO PREMIO ILLUSTRAZIONE
Cecco Mariniello